Департамент образования Орловской области
Учредитель - Департамент культуры Орловской области
БПОУ ОО «Орловский музыкальный колледж»
OBR57.ru

Информация о Дербенко Евгении Петровиче

Евгений Петрович Дербенко известный в России и за рубежом композитор, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Сегодня он является ведущим композитором России, создавшим огромный репертуар для гармони – это концерты с оркестром русских народных инструментов, сюиты, яркие, красочные миниатюры, обработки народных мелодий, переложения классической музыки.

Его произведения в разные годы находились в репертуарах известных российских музыкантов, народных артистов РФ – Фридриха Липса, Александра Склярова, Владимира Круглова, Людмилы Рюминой, Анатолия Беляева;

лучших коллективов страны – Государственного русского народного академического оркестра им. Осипова, оркестра Гостелерадио России им. Николая Некрасова, Государственного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани», академического русского народного хора им. Пятницкого, Северного и Рязанского русских народных хоров и других известных коллективов. Многие сочинения премировались на всероссийских и международных конкурсах композиторов.

Сегодня Е. П. Дербенко является ведущим преподавателем предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» БПОУ ОО «Орловский музыкальный колледж» по классу баяна, аккордеона, гармони. Как талантливый педагог он не только создал в Орле уникальную школу русской гармони, но и воспитал многих одаренных музыкантов и педагогов, успешно работающих в различных учреждениях культуры России и за ее пределами.

Е. П. Дербенко известен и как блестящий солист-исполнитель на русских гармонях и баяне. С 1981 года Евгений Петрович Дербенко являлся художественным руководителем, солистом и автором репертуара ансамбля «Орловский сувенир», который гастролировал во многих городах России и за рубежом – в Болгарии, Польше, Германии, Бельгии, Финляндии, Швеции, Франции, Индии, Голландии и др. В 2009 году ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля, посвященного 65-летию Победы. В фонд Российского Всесоюзного радио вошли около 200 записей ансамбля, им записаны пластинки и компакт-диски. Все пьесы и обработки «Орловского сувенира» созданы

Е. П. Дербенко. В 1988 году возник дуэт баянистов Орловской государственной филармонии в составе Заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Дербенко и Заслуженного артиста РСФСР Анатолия Кочергина, который трижды становился лауреатом первых премий международных конкурсов – 1998 год (г. Ржев), 2000 год (г. Нью-Йорк), 2001 год (г. Владивосток). В разные годы авторские концерты и выступления Е. П. Дербенко с успехом проходили в залах Академии им. Гнесиных, Центральном доме работников искусств, Государственном концертном зале им. Чайковского, на площадках различных международных и всероссийских фестивалей.

Вся разнообразная и весьма обширная деятельность Е. П. Дербенко – педагогическая, творческая, исполнительская, просветительская – имеет выраженную патриотическую направленность.

За трудовую и творческую деятельность Е. П. Дербенко неоднократно отмечался различными государственными наградами, ему присваивались почетные звания. Он является Заслуженным деятелем искусств РСФСР, Почетным работником среднего профессионального образования Российской Федерации, Почетным гражданином города Орла. За профессиональную работу он награжден Серебряным диском РАМ им. Гнесиных «За заслуги в баянном искусстве», отмечен премией фонда «Русское исполнительское искусство» (2002 г.), в 2005 году стал лауреатом национальной премии «Душа России», в 2007 году удостоен премии Губернатора Орловской области «Лучший учитель 2007 года», а в 2022 году Е. П. Дербенко был удостоен премии «Лучший преподаватель в области музыкального искусства».

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.